Полезности для принтера

Русскоязычный раздел для пользователей RigitBot принтера

Полезности для принтера

Postby AlexeyRS » 14 Mar 2015, 17:06

Пока печатается очередная деталь , решил создать такую тему , дабы поддержать русский раздел форума .

При печати столкнулся с проблемой что катушки с пластиком плохо разматываются из за смещения центра тяжести , вызванное смещением оси , из за этого иногда получаются неровности между слоями .

Для решение это проблемы сделал универсальное приспособление , подходит ко всем типам катушек , по крайней мере которые есть у меня :D
вот так выглядит модель из двух частей :
конус1.JPG
конус1.JPG (79.35 KiB) Viewed 3542 times

конус2.JPG
конус2.JPG (74.87 KiB) Viewed 3542 times

В процесе ( обе детали печатаются без поддержки , конусом в низ)
IMG-20150309-WA0001.jpeg
IMG-20150309-WA0001.jpeg (463.94 KiB) Viewed 3528 times

файлы самой модели чет закрепить не получилось ...
кому надо пишите почту, скину .
AlexeyRS

Re: Полезности для принтера

Postby AlexeyRS » 15 Mar 2015, 16:58

готовое изделие :
IMG-20150310-WA0002.jpeg
IMG-20150310-WA0002.jpeg (866.31 KiB) Viewed 3528 times

IMG_20150315_204617.jpg
IMG_20150315_204617.jpg (212.17 KiB) Viewed 3528 times

IMG_20150315_204603.jpg
IMG_20150315_204603.jpg (248.97 KiB) Viewed 3528 times
AlexeyRS

Postby JenkaBY » 05 Apr 2015, 08:51

Это хорошо, что ты здесь пишешь. Но все таки лучше будет писать в группе вконтакте. Неудобно отслеживать и отвечать.
А по делу. Исходя из своего опыта, катушки пластика нормально разматываются и без всяких приспособлений. Абсолютно пофиг на смещенный центр тяжести. Я раньше тоже боялся, что плохо будет разматываться или нить порвется, проблема ни разу не возникла.
JenkaBY

Postby AlexeyRS » 06 Apr 2015, 20:48

JenkaBY wrote:Это хорошо, что ты здесь пишешь. Но все таки лучше будет писать в группе вконтакте. Неудобно отслеживать и отвечать.
А по делу. Исходя из своего опыта, катушки пластика нормально разматываются и без всяких приспособлений. Абсолютно пофиг на смещенный центр тяжести. Я раньше тоже боялся, что плохо будет разматываться или нить порвется, проблема ни разу не возникла.

Влияет на качество печати , проверено )
Группу в вк чуть позже посещу ;)
AlexeyRS

Postby AlexeyRS » 07 Apr 2015, 04:42

Не так давно заметил что печатающая головка ходит туже по середине, было этого из за того что крепления подшипника стали разжиматься под действием силы натяжки ремня.Соответсвенно этим могло быть вызвано не прямолинейная печать и иногда смещение слоев , что у меня и наблюдалось иногда.
Решением проблемы напечтал скобу служащию поджимом для крепления вертикального подшипника.
IMG_20150407_081602.jpg
IMG_20150407_081602.jpg (311.82 KiB) Viewed 3492 times

так же закрепил ремень саморезами , на самой головке
IMG_20150407_082250.jpg
IMG_20150407_082250.jpg (250.26 KiB) Viewed 3492 times
AlexeyRS

Postby AlexeyRS » 07 Apr 2015, 04:57

Еще что сделал недавно :
Поставил матированое стекло вместо алюминевой плиты , заказал про запас 2 стекла по 5 мм обошлись мне в 260 рублей . стекла чуть кривые но печатать можно.
IMG_20150407_082235.jpg
IMG_20150407_082235.jpg (255.09 KiB) Viewed 3492 times

Еще сделал ножки гасящие вибрацию ,принтер теперь работает намного тише
IMG_20150407_081542.jpg
IMG_20150407_081542.jpg (173.63 KiB) Viewed 3492 times
AlexeyRS

Postby JenkaBY » 08 Apr 2015, 18:17

AlexeyRS wrote:
JenkaBY wrote:Это хорошо, что ты здесь пишешь. Но все таки лучше будет писать в группе вконтакте. Неудобно отслеживать и отвечать.

можно примеры печати с доработкой и без? и как проявляется смещенный центр тяжести?
------------------
Я сам пробовал пользоваться стеклом. Мне ужасно не понравилось. Стекло такое же кривое как и алюминиевая платформа, к тому же при одинаковых настройках слайсера, для стекла и алюминиевой плиты, на стекле первые слои(0.1-0.25 мм) вообще не выдавливались, приходилось увеличивать толщину первого слоя. Но это полбеды, основное что меня напрягало, так это невозможно нормально закрепить стекло к нагревательной платформе, чтобы оно хорошо прилегало и не было зазоров. А если крепить с помощью зажимов для бумаги, так они мешают при передвижении головки на первых слоях и норовят выскочить...В итоге, я снял стекло и использую алюминиевую плиту. Хорошо откалибровал еще раз, тьфю тьфю тьфю проблем нет.
-----------------------
Из полезного могу предложить настройки слайсера. Настройки лично мной проверенные, и мной подобранные. Если нужно, дай знать. Сам пользуюсь Simplify3D, не буду говорить по поводу легальности и стоимости лицензии, но пока это лучшая программа для слайсинга и управления принтером. Минус программы, это неверный расчет времени печати.
JenkaBY

Postby mashysh » 08 Apr 2015, 22:08

JenkaBY wrote:
AlexeyRS wrote:

можно примеры печати с доработкой и без? и как проявляется смещенный центр тяжести?
------------------
Я сам пробовал пользоваться стеклом. Мне ужасно не понравилось. Стекло такое же кривое как и алюминиевая платформа, к тому же при одинаковых настройках слайсера, для стекла и алюминиевой плиты, на стекле первые слои(0.1-0.25 мм) вообще не выдавливались, приходилось увеличивать толщину первого слоя. Но это полбеды, основное что меня напрягало, так это невозможно нормально закрепить стекло к нагревательной платформе, чтобы оно хорошо прилегало и не было зазоров. А если крепить с помощью зажимов для бумаги, так они мешают при передвижении головки на первых слоях и норовят выскочить...В итоге, я снял стекло и использую алюминиевую плиту. Хорошо откалибровал еще раз, тьфю тьфю тьфю проблем нет.
-----------------------
Из полезного могу предложить настройки слайсера. Настройки лично мной проверенные, и мной подобранные. Если нужно, дай знать. Сам пользуюсь Simplify3D, не буду говорить по поводу легальности и стоимости лицензии, но пока это лучшая программа для слайсинга и управления принтером. Минус программы, это неверный расчет времени печати.

Привет, очень интересуют настойки слайсера и как калибровали принтер
mashysh

Postby AlexeyRS » 09 Apr 2015, 05:27

JenkaBY wrote: можно примеры печати с доработкой и без? и как проявляется смещенный центр тяжести?

На деталях на которых это все было выявлено уже отдал ( не могу сделать подробные фото )
все эти действия были сделаны вот к этим деталям :

Image

Первая деталь была напечатана та что с лева , на ней много дефектов , зарубы , смещения.
После нескольких доработок была напечатана правая деталь.
Позже я поиграл настройками , и добился еще лучшего качества печати и заново напечатал левую деталь . ( сохранил модель в более высоком качестве и уменьшил скорость печати наружного периметра )

Image

По поводу стекла , со стеклом мне нравится то что не нужно лепить скотч и детали после остывания легко отдираются , зажимы для бумаги с верху подпилил и печатал во всю платформу без проблем.
Хочу попробовать отпескоструйть алюминиевую плиту и печатать прямо на ней .

Пользуюсь для создания программы печати Repetier Host , в слайсере там много настроек , мне нравится , но так как программа у меня постоянно глючит во время печати , печатаю через pronterface.

До сих пор так и не удалось напечатать большую деталь :
Image
уже что только не пробовал , и присоски рисовал по краям , и модель модернизировал , делал разрезы угловые по все модели что бы не стягивало сильно , и ставил под углом 45 градусов к столу , во всех случаях происходит тоже самое , деталь отрывает от стола и загибает как саблю ...
AlexeyRS

Postby AlexeyRS » 09 Apr 2015, 09:59

mashysh wrote:Привет, очень интересуют настойки слайсера и как калибровали принтер

По поводу настроек режимов печати , они для каждой детали выбираются индивидуально.
Могу чуть позже заскринить свой настройки слайсера.

Еще хочу попробовать :
При печати больших деталей (особенно с большими прямыми) я думаю что можно печатать на большой скорости ,
если например для обычной печати я ставлю скорость 20-30 и 40-60 для внешнего и внутреннего периметра соответственно ,
то для больших деталей думаю можно скорость увеличить в два раза , настроив верно ускорение при печати периметра .

Так же из недавних моих заметок :
При печати пластиком ABS при температуре 230-240 градусов , он начинает пузырится на выходе из экструдера (слышно соответствующие звуки), в итоге имеем плохое качества печати неровные стенки.
Методом эксперимента добился идеального качества печати при температуре экструдера в 210 градусов , ( данные температуры могут отличатся в зависимости от условий)
AlexeyRS

Next

Return to Russia